Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
Мероприятия. Опубликовано 11.02.2020 18:37  Просмотров всего: 3453; сегодня: 1.

Любители словесности приняли участие в олимпиаде по русскому языку

Любители словесности приняли участие в олимпиаде по русскому языку

8 февраля более 200 старшеклассников республиканских школ стали участниками открытой олимпиады по русскому языку в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

Как отметила доктор филологических наук, профессор Ариука Геляева, цель олимпиады – стимулирование интереса учащихся к русскому языку, активизация их творческих способностей, популяризация русского языка как науки, развитие кругозора, логического мышления у школьников.

В течение двух часов старшеклассникам предстояло выполнить 10 заданий, включающих в себя вопросы из всех разделов языкознания, в том числе и по истории русского языка. Сложность вопросов не ограничивалась только школьной программой, учащиеся должны были проявить и расширенную эрудицию, отвечая, например, на такой вопрос: «Объясните происхождение слов Ставрополь, Волгоград, Оренбург, Новгород. Из какого языка заимствованы вторые корни слов и что они означают?»

Русский язык – один из профильных предметов в школе, и экзамен по нему обязателен. Поэтому учащимся порой просто необходимо проверить уровень усвоенных знаний, при этом олимпиада считается одним из самых сложных способов контроля, в рамках которой нужно выполнять неординарные и интересные задания. А кроме того, призеры и победители открытых олимпиад и конкурсов, проводимых КБГУ, получают дополнительные 5 баллов при поступлении в данный вуз.

Чтобы использовать льготу, победители и призеры перечневых олимпиад должны подтвердить свой результат, набрав на ЕГЭ по соответствующему предмету определенное количество баллов. По общему правилу – не менее 75, однако вуз может установить и более высокую «планку». Для того, чтоб воспользоваться льготой «максимальный балл за вступительное испытание», нужно «подтвердить» олимпиаду баллом ЕГЭ по предмету этого вступительного испытания. Победители и призеры, поступающие без вступительных испытаний, должны набрать нужный балл на ЕГЭ по одному из предметов, соответствующих профилю олимпиады, по какому именно – решает вуз.

14 февраля в КБГУ продут сразу две олимпиады – по аудиту и по литературе.



Ньюсмейкер:
КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций

Сайт: kbsu.ru

Субъекты РФ: Кабардино-Балкарская Республика
Тематические сайты: Образование, Русский язык, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru