Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
Новости. Опубликовано 24.05.2017 13:19  Просмотров всего: 5293; сегодня: 1.

Культурно-просветительское мероприятие о славянской письменности провели в АлтГУ

Культурно-просветительское мероприятие о славянской письменности провели в АлтГУ

В Центре доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина Алтайского государственного университета сегодня отпраздновали День славянской письменности и культуры.

Специалисты библиотеки подготовили для барнаульских школьников культурно-просветительское мероприятие «Славянская письменность: дар потомкам», в котором приняли участие ученики восьмых классов Средней общеобразовательной школы №126.

«Ежегодно, в День святых Кирилла и Мефодия мы организуем для школьников праздник знакомства с памятниками отечественной культуры, в первую очередь книжными. Проводим экскурсы в историю, рассказывая о создании славянской письменности, показываем писчие предметы, бересту и пергамент, которые использовали наши предки в прошедшие века, - рассказала завсектором библиотеки АлтГУ Ольга Анатольевна Трухина. – Так, например, сегодня мы предложили школьникам попробовать свои силы в написании букв и предложений пером и чернилами, и многие из них сказали, что это гораздо удобнее и интереснее, чем писать текст простой ручкой».

По словам Ольги Анатольевны, основная цель мероприятия – обратиться к истории, чтобы помнить, откуда мы родом, ценить памятники культуры и знакомить с ними молодое поколение. В частности, в рамках мероприятия школьникам были показаны оригиналы книжных памятников: редкие богослужебные старинные книги 11 – 15-х веков прошлого столетия и факсимильные издания.



Ньюсмейкер:
Алтайский государственный университет — 3390 публикаций

Сайт: www.asu.ru
E-mail: kozerlyga@email.asu.ru
Телефон: 8-3852-291-241

Субъекты РФ: Алтайский край
Тематические сайты: Образование, Русский язык, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru