Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru

megamcpe.com

04.05.2017 11:40:44  Какими бывают военные атрибуты, и зачем они?

Атрибутика в военном деле во все времена играла огромную роль. Военные атрибуты использовались для различия в статусе, принадлежности к тому или иному подразделению, награждения особо отличившихся военнослужащих или удостоверения достижения ими определенного уровня мастерства. Они и в наше время имеют огромное значение. Потеряв свой блеск в полевой армейской форме, они сохраняют яркие краски при ношении их на парадной или повседневной форме. Какими же они сегодня бывают, и каково их значение?

− Погоны некогда существовали лишь в единственном экземпляре. Погон носился солдатами на левом плече для надежного удержания ружейного ремня и лямки патронной сумки (ее носили на правом боку). В Российской империи погон появился при Петре I. Постепенно он стал помогать отличить офицера от рядового. После Октябрьской революции погоны отменили, так как уравняли в правах солдат и офицеров. Но в феврале 1943 года погоны вновь возвращаются в строй. В армиях стран Североатлантического альянса погон на полевой форме стали вновь носить в единственном числе, но уже на груди. В наши дни погоны носят не только военнослужащие и работники военизированных формирований, но и некоторые категории государственных служащих. В наше время погоны можно приобрести в свободной продаже, равно как реплики и оригиналы прошлых эпох.

− Лычки и петлицы. Ныне петлицы, нашиваемые на воротник форменной одежды, носят скорее декоративный характер. А вот лычки широко используются до сих пор во многих современных армиях. На полевой форме их носят, нашитыми на рукав. В этом случае для рядового и сержантского состава необходимость в погоне отпадает.

− Такие военные атрибуты, как армейские жетоны, изначально служили для идентификации погибших на полях сражений. Но в наши дни их значение значительно расширилось. Их носят в качестве амулетов, оберегов, памятных знаков о годах, проведенных на армейской службе. Имеют они и чисто практическое значение для обычных граждан. Люди, чьи профессии связанные с повышенным риском травматизма, или те, кто страдает хроническими заболеваниями, заказывают на них выгравированные информационные надписи о группе крови или заболевании, с контактным номером телефона близких родственников. Ныне армейский жетон в любом исполнении весьма популярный аксессуар.

− Нагрудные знаки и франчики (фрачные значки) также не менее популярные в наши дни военные атрибуты. Фрачные значки носятся на лацкане форменного кителя или пиджака, а нагрудные знаки, соответственно, на груди. Они могут означать принадлежность владельца к тому или иному ведомству или роду войск, а также отражать его спортивные достижения или классность. Например, мастера спорта имеют право носить соответствующий нагрудный знак. Существуют и знаки типа ″Капитан подводной лодки″ или ″Парашютист″.

− Ордена и медали − это тоже военные атрибуты. Они вручаются за совершенные подвиги или за безупречную службу. Кстати, торговля боевыми наградами приравнивается к мелкому правонарушению. Поэтому фалеристы либо приобретают точные копии наград, либо выискивают оригиналы на черных рынках.


В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru