Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
14.05.2021 19:13:58  Как создать сервер дома?

Существуют хостинг-провайдеры, которые предоставляют виртуальные машины в аренду. Это необходимо в том случае, если сайт сильно загружен, либо планируется масштабный проект. Не всегда удаётся найти подходящий хостинг, так как он может дорого стоить, иметь плохую производительность. Некоторые люди решают самостоятельно оборудовать сервер дома, и это возможно при грамотном подходе.

как создать сервер дома

Как создать сервер с нуля

Нельзя сказать, что домашний сервер – это лучшее и беспроигрышное решение. Он имеет ряд недостатков, например, ресурсов домашнего ПК хватит только для небольшого сайта. Это не будет VPS в привычном понимании, получится разве что хостинг для веб-портала. Часто выгоднее оказывается аренда сервера, чем его создание в домашних условиях. Если человек решил сделать хостинг дома, то нужно учесть важные моменты.

Для начала нужно понять, потянет ли компьютер высокую нагрузку, справится ли интернет со значительным потоком информации. При создании собственного сервера можно использовать свой ПК или арендовать VPS у провайдера. В первом случае компьютер будет тратить все силы на обработку данных, иначе не будет высокой производительности. Также важно, чтобы был мощный тарифный план интернета и бесперебойный доступ к сети.

Домашний сервер должен иметь большой объём дискового хранилища, желательно, подключить несколько жёстких дисков. Также нужно позаботиться о шифровании данных, о процессорной мощности и других важных моментов. Для сборки домашнего сервера подойдёт новый процессор из среднего ценового сегмента.

Если нет сомнений в личном ПК, можно перейти к новому этапу – создать статический IP. Изначально адрес будет меняться при входе в сеть. Статический устанавливается навсегда, поэтому будет точка входа для платёжных системы, почтовых сервисов и т. д.

Если запускать ресурс на хостинге провайдера, тогда нужно лишь оплатить услуги. Когда человек создаёт свой сервер на ПК, то нужно получить статический адрес. Его арендуют на конкретный период.

Что дальше?

Необходимо установить ПО, например, платформу Open Server, которую обычно используют разработчики. Благодаря этому программному обеспечению удастся запустить сервер в домашних условиях.

Важно поставить официальную версию ПО, затем перейти в раздел «Сервер». Тут интересует строка «IP-адрес сервера». Изначально он будет локальным, а это значит, что доступ есть только у одного компьютера. Чтобы это исправить, нужно вписать статический адрес и сохранить настройки.

Чтобы заставить работать сервер, нужно нажать на красный флажок и выбрать вариант «Запустить». На него можно загрузить свой сайт, и к нему получат доступ все пользователи в Интернете.


В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru